• Главная
  • Новости
  • Страхование
  • Трагедия на шахте «Листвяжная» ставит вопрос о достаточности лимитов выплат и тарифов в законе об ОПО – НССО
Трагедия на шахте «Листвяжная» ставит вопрос о достаточности лимитов выплат и тарифов в законе об ОПО – НССО

Трагедия на шахте «Листвяжная» ставит вопрос о достаточности лимитов выплат и тарифов в законе об ОПО – НССО

Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) считает необходимым начать обсуждение с законодателями и правительством вопрос о действующих лимитах выплат в законе об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) после трагедии на шахте «Листвяжная». Как сообщила «Интерфаксу» вице-президент НССО Светлана Гусар, с учетом известных к настоящему времени данных о погибших и пострадавших на шахте, есть понимание, что «установленного законодательно общего лимита по заключенному договору ОПО может не хватить для выплат пострадавшим в полном объеме». В последние годы тарифы в ОПО только понижались, обоснованный пересмотр лимитов в сторону повышения неразрывно связан с пересмотром тарифов, что вряд ли поддержат предприятия.

«Общий размер положенных по № 225-ФЗ страховых выплат может превысить установленную законом страховую сумму в 100 млн рублей. Это означает, что страховые выплаты по данному событию будут производиться в пропорции от суммы заявленных требований, поступивших к страховщику от лиц, имеющих право на получение выплат», - пояснила Гусар «Интерфаксу». Договор ОПО с владельцами шахты «Листвяжная» был заключен компанией «Ингосстрах» (MOEX: INGS) с лимитом ответственности страховщика в 100 млн рублей (по закону). Премия по действующему договору страхования ответственности владельцев «Листвяжной» с таким лимитом составила менее 1 млн рублей - 981,6 тыс. рублей.

Тарифы в ОПО устанавливаются Банком России с учетом классификации опасных объектов, установленной Ростехнадзором. Страховщик ОПО при заключении договора учитывает уровень технической безопасности объекта, его географическое расположение, аварийность за прошлые годы и ряд других факторов. Группы опасных объектов сформированы Ростехнадзором в зависимости от степени рисков с учетом максимального гипотетически возможного числа пострадавших при аварии на данном предприятии. В целом к опасным объектам относятся как гидротехнические сооружения, так и лифты. Лицензии на заключение договоров ОПО в настоящее время имеет 27 страховщиков.
Подробнее: insur-info.ru