Эксперт объяснил появление 48 клонов «Госуслуг» после введения нерабочих дней

Эксперт объяснил появление 48 клонов «Госуслуг» после введения нерабочих дней

Мошенники всегда ориентируются на информационное поле для того, чтобы максимально быстро придумать схемы обмана граждан. Так, в пятницу, 22 октября, «Известиям» объяснил недавнее появление в Сети большого количества ресурсов, похожих на портал «Госуслуги», руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Накануне эксперты заметили появление в Рунете с 18 по 21 октября 48 доменных имен, имитирующих «Госуслуги». Сайты-клоны появились на фоне объявления о введении в стране режима нерабочих дней из-за ухудшения ситуации с коронавирусом.

Обычно таких доменных имен в день появляется около двух, отметили в Infosecurity a Softline Company. Ведущий аналитик компании Александр Вураско при этом уточнил, что мошенники активизировались, как только появились сообщения о возможном введении режима нерабочих дней. По его словам, всплеск регистраций сайтов, имитирующих «Госуслуги», связан с возрастающим в аналогичные периоды спросом на поддельные справки о вакцинации или прохождении ПЦР-тестов, пишет «Коммерсант».
Подробнее: iz.ru