Россияне начали скупать игровые ретроконсоли

Россияне начали скупать игровые ретроконсоли

Россияне начали скупать винтажные игровые приставки на маркетплейсе AliExpress, за последние девять месяцев был зафиксирован рост в полтора раза на подобные покупки. Об этом сообщили аналитики компании, проведя соответствующее исследование.

По данным специалистов, причинами такого всплеска стали тренд на ностальгию и дефицит новинок. Так, с 1 февраля по 31 октября покупки ретроконсолей в штуках занимают больше половины (65%) от всех проданных игровых приставок.

При этом аналитики уточнили, что винтажные приставки чаще всего покупают в качестве подарка для геймеров среднего и старшего возраста. Среди винтажных моделей в большинстве находятся миниатюрные ретроконсоли. Такие устройства могут подключаться к телевизору через современный HDMI-разъем, что позволяет пользователям принять участие в классической 8-битной игре.

Вместе с тем лидером по продажам среди современных игровых приставок стала консоль Switch от Nintendo. Она, как подчеркнули специалисты, опередила Xbox Series X и PlayStation 5. Подобный рост эксперты связали с дефицитом приставок от Microsoft и Sony, передает 25 ноября «Газета.Ru».

Подробнее: iz.ru