«Бетувакс-КоВ-2»: что известно о новой российской вакцине от ковида?

«Бетувакс-КоВ-2»: что известно о новой российской вакцине от ковида?

Минздрав одобрил проведение клинических испытаний четвертой российской вакцины от коронавируса «Бетувакс-КоВ-2». Препарат разработал Институт стволовых клеток человека (резидент «Сколково») при содействии Фонда развития венчурного инвестирования города Москвы.

Зачем россиянам еще одна вакцина и чем она отличается от трех наиболее известных? Как «Бетувакс» влияет на иммунитет и есть ли побочные эффекты? Рассказывают разработчики.

Кто создал вакцину? 

Весной 2020 года ученые из Института стволовых клеток человека (является участником рынка НТИ «Хелснет») обратили внимание на то, что во всем мире и в России разрабатывают векторные вакцины с использованием генетического материала коронавирусов на базе новых технологий. Большого опыта применения у таких вакцин нет.

«Было ясно, что появятся проблемы с принятием этих вакцин во врачебном сообществе, поскольку времени на разработку и исследования у их создателей было мало, — отмечает председатель совета директоров ИСКЧ Артур Исаев. — Мы предвидели эти риски и решили попробовать создать собственную вакцину от ковида».

Подробнее: iz.ru