Что будет с ковидом дальше: мнения врачей

Что будет с ковидом дальше: мнения врачей

Исчезнет ли ковид навсегда? Когда мы достигнем коллективного иммунитета и сколько вообще все это еще будет длиться? Мнение молекулярных биологов и врачей о том, что нас ждет с уже далеко не новой коронавирусной инфекцией.

«Когда будет наработан иммунитет к коронавирусу, мы будем с ним жить, как с насморком»
Константин Северинов, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор Ратгерского университета, завлабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН

Вирус будет мутировать, это естественный процесс. С другой стороны, несмотря на то, что все живое мутирует, виды остаются постоянными, по крайней мере, на временах, сравнимых с длительностью жизни человека. Например, вирус гриппа не переходит в некоторое новое качество (по крайней мере, на протяжении тех временных промежутков, которые нам интересны), он остается именно вирусом гриппа. Очевидно, что коронавирус будет изменяться и дальше, чтобы в конечном счете прийти в некоторое равновесие с иммунной системой людей, всего человечества, которая в конце концов натренируется его узнавать и сделает жизнь вируса тяжелее, а болезнь, вызываемую им — менее опасной. 
Подробнее: mail.ru