Лже-врачи в инстаграме: опасны для жизни и кошелька

Лже-врачи в инстаграме: опасны для жизни и кошелька

Когда мы приходим в поликлинику или больницу, у нас не возникает сомнений в подлинности квалификации человека, ведущего прием. Понятно, что это врач! Интернет и соцсети такой уверенности не дают. Ведь​ человек в медицинской одежде на аватаре вполне может оказаться как хорошим специалистом, так и проходимцем, которому мы доверяем свое здоровье, а порой и жизнь.

Доверяйте практикам и доказательной медицине
Иметь сегодня аккаунт в соцсети​ — скорее норма для практикующего врача, чем исключение.

«Я завел свой аккаунт в инстаграме, чтобы иметь возможность напрямую общаться со своими пациентами, — объясняет появление своей странички пластический хирург-онколог Сергей Теличко (@dr.telichko). — Стараюсь объяснить простым языком порой сложные вещи. В том числе — доказать, что женщине можно победить рак груди и жить полноценной жизнью».

Многие профессионалы заводят аккаунт не с целью раскрутиться, а с интенцией просветить аудиторию — если они опираются на доказательную медицину и развенчивают расхожие мифы, им, как правило, можно доверять. К примеру, у невролога Ирины Галеевой (@doctor_galeeva) 84 тысячи подписчиков, и она пишет про науку и жизнь. В шапке ее аккаунта жизнеутверждающий слоган: «Не скажу — пососи глицинчик — и все пройдет!» Врач борется с мифами о вегетососудистой дистонии и внутричерепном давлении, дает полезные рекомендации по головным болям.
Подробнее: mail.ru