Заикание исчезает в одиночестве

Заикание исчезает в одиночестве

До сих пор существовало множество отдельных свидетельств того, что заикающиеся люди перестают заикаться, когда остаются в одиночестве. Но экспериментально подтвердить существование этого феномена в лабораторных условиях не удавалось. В основном это связано с тем, что создать условия, в которых участники эксперимента смогли бы полностью быть уверенными в том, что их никто не подслушивает, очень трудно.

Специалист по патологии речи Эрик Джексон (Eric S. Jackson) и его коллеги из Нью-Йоркского университета (США), статья которых опубликована в Journal of Fluency Disorders, сумели преодолеть эту проблему, правда, для этого им пришлось прибегнуть к обману.

В проведенном ими исследовании принимали участие 24 взрослых добровольца с заиканием. Участников просили выполнить пять разных речевых заданий — они читали вслух, разговаривали с экспериментаторами, отвечали на вопросы. В ходе одного из заданий — оно единственное не включало в себя слушателей — каждому из участников нужно было в одиночку решать очень сложные задачи на программирование. 

Подробнее: mail.ru