Журнал The Lancet опубликовал итоги исследований Спутника Лайт

Журнал The Lancet опубликовал итоги исследований Спутника Лайт

В авторитетном медицинском журнале The Lancet опубликованы результаты 1/2 фазы исследований вакцины «Спутник Лайт». В статье ученые сделали выводы о безопасности, иммуногенности и переносимости вакцины добровольцами. Состав этой вакцины идентичен первому компоненту классического «Спутника V». Исследование профинансировал Российский фонд прямых инвестиций — он занимается продвижением вакцины.

Исследование проводили на 110 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 59 лет в клиническом центре Eco-Safety в Санкт-Петербурге. «Результаты показывают, что вакцина хорошо переносилась и вызывала как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ как у серонегативных (не имеющих ранее антител — Би-би-си), так и у серопозитивных (с антителами) здоровых взрослых», — говорится в статье.

Ученые смотрели на нейтрализующие антитела (самые важные с точки зрения борьбы с проникновением вируса в клетки), а также на число участников с нежелательными явлениями, отслеживаемыми на протяжении всего исследования. Кроме того, измерялся клеточный иммунитет и изменения уровня нейтрализующих антител.
Подробнее: mail.ru